Физкультура и математика

Отдохнем от боев. Фотки, анекдоты, поздравления и т.д.
Ответить
JGr124_MUTbKA
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 16:56
Контактная информация:

Физкультура и математика

Сообщение JGr124_MUTbKA » Вс июн 06, 2010 20:44

Я тут сегодня проехал на велике 118.5 км за 5 часов 3 минуты, и захотелось мне узнать, а сколько же продуктов я спалил.

Нашел в инете (непроверенную) информацию о том, что велосипедист на преодоление сопротивления воздуха тратит: при 10 км/ч - 7Вт, 20 км/ч - 57Вт, 30 км/ч - 191Вт, 40 км/ч - 452Вт, 50 км/ч - 883Вт, 60 км/ч - 1525Вт, 70 км/ч - 2422Вт

Таким образом, средняя скорость у меня была 23.5 км/ч, и, ориентируясь на приведенные данные, расход энергии получается 103 Вт.

Итого за 5 часов и 3 минуты я спалил 7873 кКал, что совсем неплохо. :)
JGr124 "Katze"

Аватара пользователя
JGr124_LOOKER
Зам. командира
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 9:10
Контактная информация:

Re: Физкультура и математика

Сообщение JGr124_LOOKER » Пн июн 07, 2010 7:12

...по кардиомонитору за час интенсивного тренинга настольного тенниса-1000 ккал в час...это по пульсу вычисления-примерно конечно но все же...так что ПЯТЬ(или семь))) часов ПОДРЯД такого тренинга-гарантированная смерть)))))..где то погрешность,Мить...
..а где тут руль?! спросил Гагарин..деревня,буркнул Королев..

JGr124_MUTbKA
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 16:56
Контактная информация:

Re: Физкультура и математика

Сообщение JGr124_MUTbKA » Пн июн 07, 2010 9:52

Ну, может быть, тут все упирается в точность данных по мощности, потребной для преодоления сопротивления воздуха. Тут по определению может быть некоторый разброс, но мой велосипед с "прямым" рулем, совсем не аэродинамичный.

А чтобы напрямую измерить - нужен правильный велоэргометр.

А как по пульсу меряют расходы энергии? Ведь при повышении уровня тренированности на той же интенсивности нагрузок пульс ощутимо падает, в то время как энергии на преодоление той же дистанции с той же скоростью требуется ровно столько же, сколько и раньше.
JGr124 "Katze"

Аватара пользователя
JGr124_LOOKER
Зам. командира
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 9:10
Контактная информация:

Re: Физкультура и математика

Сообщение JGr124_LOOKER » Пн июн 07, 2010 10:15

...как то меряют вот)))... понятно что с погрешностью...я про то что почти 8000 ккал отдать зараз без перерыва нереально мне кажется... :D :D
..а где тут руль?! спросил Гагарин..деревня,буркнул Королев..

Аватара пользователя
JGr124_Barakuda
Зам. командира
Сообщения: 3522
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 20:19
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Физкультура и математика

Сообщение JGr124_Barakuda » Пн июн 07, 2010 10:52

какое нафик сопротивление воздуха на велосипеде? Мить ты чего? энергия тратится на преодоление сил трения, когда ты на педали жмеш чтоб колесо заднее провернуть, а сопротивления воздуха, разве что при встречном ветре более 7м/с что то добавит.
Снарядов остался последний мешок

Аватара пользователя
JGr124_Jager12
Командир
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 7:29

Re: Физкультура и математика

Сообщение JGr124_Jager12 » Пн июн 07, 2010 10:57

у меня на тренажере стоит этот потребитель колорий. катаюсь -"условная тяжесть 8 из 10" - горная дорога, - т.е. все время вверх, с учетом того еще, что педали крутишь постоянно. удерживаемая скорость 24 км/час. на спуртах 35 км/час. за все 15 минут 3-4 спурта по 30-40 секунд. иначе можно сдохнуть.
за 15 минут сбрасываешь примерно 200-240 ккол.
в твоем случае тяжесть меньше. сегодня буду вечером заминатся. поставлю легкое отягожение и сообщу.
а вот по нагрузке в тыш теннис у меня впервые такая реакция - как остываю,( и душ почему-то ставлю погорячей, что никогда не делал), начинаю физически мерзнуть. одеваю тепленкие носочки, рубашечку на маечку. Энергопотери офигенные. сейчас после полутора часовых тренингов, мерзну еще больше, чем вначале после часовых тренировок. в пятницу впервые делал упражнение сбивание кубиков спинов да еще с подрезанной подачи. сделал примерно 400 ударов, не считая остального тренинга. на дачу поехал в рубахе, свитере и жилетке. :lol: кондишен ниже 23 градусов не опускал, - холодно.
Kommandeur JGr.124 "Katze"

Аватара пользователя
JGr124_Jager12
Командир
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 7:29

Re: Физкультура и математика

Сообщение JGr124_Jager12 » Пн июн 07, 2010 11:06

вот щая сделал пробную минуту, скорость 24 км/час. ровная дорога. за минуту счетчик выдал 17 кал.
Kommandeur JGr.124 "Katze"

JGr124_MUTbKA
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 16:56
Контактная информация:

Re: Физкультура и математика

Сообщение JGr124_MUTbKA » Пн июн 07, 2010 12:43

JGr124_Barakuda писал(а):какое нафик сопротивление воздуха на велосипеде? Мить ты чего? энергия тратится на преодоление сил трения, когда ты на педали жмеш чтоб колесо заднее провернуть, а сопротивления воздуха, разве что при встречном ветре более 7м/с что то добавит.
Ты когда в последний раз ездил на велосипеде? :)

Нормально настроенный (особенно важно давление в шинах) и смазанный велосипед практически не оказывает сопротивление движению, это легко понять, когда едешь совсем медленно "накатом" - он все катится и катится, еле-еле притормаживая. Если при этом будет попутный ветерок - может даже вообще не остановиться. :)

А вот сопротивление воздуха на более-менее приличных скоростях чувствуется кожей, и мордой, и пузом даже через майку - уже на скорости выше 25 км/ч воздух давит на тело очень ощутимо, и это даже в безветренную погоду.

В обычный несильный ветер, 3-4 м/с, я могу ехать по набережной в одну сторону (по ветру) 35 км/ч практически не напрягаясь, а в другую сторону (против ветра) - с адскими усилиями еле выжимаю 23-24.

Итого вклад трения в узлах велосипеда даже на моих скоростях - самое большее 5%, а чем лучше физическая форма и выше скорости - тем этот вклад еще меньше. Причем трение о воздух сильно нелинейное - в безветренную погоду 25 км/ч - это для меня сейчас "прогулочный" темп, а 27-28 км/ч - уже надо напрягаться, прикладывая к педалям силу раза в полтора больше, чем в прогулочном темпе.

Касательно тренажеров: у меня давно (жене подарил, а в итоге я же иногда им и пользуюсь) есть один такой, он и калории меряет, и т.п. Только я заметил, что его мерялка калорий даже от нагрузки не зависит, не то что от скорости - чисто пересчет местных "километров" в калории, прямая пропорция - 1000 кКал = 44.1 км. Скорость, нагрузка, пульс - все это для него не важно. Удивительный результат, не правда ли?

Наверное, бывают и более правильные тренажеры, которые, например, конкретно меряют мощность, ориентируясь по выработке электроэнергии, и т.п., но они должны стоить запредельные деньги, гораздо дороже даже хороших велосипедов. В любом случае, безоглядно доверять всем этим цифрам точно нельзя, надо проверять и перепроверять.

Все прочие цифры тоже могут быть взяты с потолка: я полтора месяца на своем крутил педали, "готовясь" к сезону, вроде форму поднабрал - а как сел в марте на реальный велосипед - а я "никакой", задыхаюсь, скорость низкая, выносливости нет. Конечно, без тренажера было бы еще хуже, но я ожидал гораздо большего. Ведь "по тренажеру" я на 30 км/ч гонял на максимальной нагрузке по часу-полтора... На реальном же велосипеде я продержу скорость 30 км/ч в безветренную погоду (даже сейчас, когда я опять уже набрал форму!) максимум минут 20, а уж в начале сезона мне и 25 км/ч было трудновато поддерживать.
JGr124 "Katze"

Аватара пользователя
JGr124_Jager12
Командир
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 7:29

Re: Физкультура и математика

Сообщение JGr124_Jager12 » Пн июн 07, 2010 21:22

Странный какой то утебя тренажер, я 10 не ставлю, потому это равно примерно как по гантеле в кг 5 к ногам привязять и вверх по ступенькам с ними бежать. Ни о каком даже получасе езды речи быть практически не может. У меня , сктати, все зависит от того, с какой тяжестью-нагрузкой едешь, чем меньше нагрузка, тем меньше калорий. Это мы с женой меряли. Она просто катается, я в горку.
Kommandeur JGr.124 "Katze"

Ответить